Велосипедные рамы из стали, титана и алюминия. Какую выбрать? — BikeLifeForms
 
10 ноября 202018:34

Велосипедные рамы из стали, титана и алюминия. Какую выбрать?

Качественная рама для туристических велосипедов, впрочем как и для всех остальных, обычно изготавливается из алюминия, стали или титана. Последние годы производители также активно используют углеродное волокно, в народе именуемое просто «карбон», но о нем мы говорили в другой статье. Материал рамы — это всего лишь один из факторов общей конструкции велосипеда, и самое важное — чтобы рама, которую вы выбрали, была построена без изъянов хорошим и надежным производителем велосипедов.

Какая велосипедная рама самая комфортная?

Думаю, что многие читатели нашего блога слышали, что стальные и титановые туристические велосипеды более удобны, комфортны и лучше гасят вибрации, а вот езда на алюминии намного жестче. Я сам уже длительное время катаюсь на титановом велосипеде, собираю туринги на стальных рамах, обкатываю их, и могу сказать с уверенностью, что комфорт титановых и стальных рам гораздо выше, чем алюминиевых. С другой стороны, мой опыт говорит о том, что влияние рамы на общее гашение вибрации в туристическом велосипеде не столь значительно, особенно если он основательно загружен снаряжением. Дорожные вибрации по большей части поглощаются покрышками, подседельным штырем, седлом, карбоновым или титановым рулем, обмоткой руля или комфортными грипсами (ручками).

Задумайтесь об этом. Какая бы рама ни была использована вами для туристического катания, покрышки велосипеда постоянно сталкиваются с неровностями на дороге, деформируясь и рассеивая колоссальное количество ударов. Обода, спицы и втулки находятся рядом с источником удара, но их влияние на гашение вибрации не очень велико, хоть и имеет место быть. Далее втулка передает оставшийся удар через трубы рамы вверх к подседельному штырю, где происходит еще одно серьезное гашение вибрации, и, наконец, к вашему седлу, которое поглотит еще какую-то ее часть.

_dsc02138

Что бы ни говорили вам производители, в реальности же порой всего несколько миллиметров гашения вибраций разделяют алюминиевые, стальные или титановые рамы. На практике это достаточно малозаметно, если учесть все элементы конструкции, которые амортизируют удар. Какой бы материал рамы мы не взяли, вам гораздо комфортнее и приятнее будет ехать с бескамерными покрышками, не надутыми вусмерть, хорошо гасящими вибрации карбоновым подседельным штырем, седлом и грипсами.

Жесткость велосипедной рамы

Помимо комфортности и удобства, рама должная быть катящей и сохранять жесткость, то есть при педалировании ее узлы не должны гулять и излишне прогибаться под нагрузкой. Жесткость рамы — это первое, на что нужно обратить внимание при выборе туристического велосипеда. Это одна из самых важных характеристик на велосипеде, который нагружен багажниками. Какой материал рамы можно использовать для создания жесткого велосипеда? Оказывается, что любой. Производители велосипедных рам в основном идут на компромиссы, выбирая различные диаметры труб, их форму и толщину стенок, что позволяет сделать раму жестче, прочнее и легче.

_dsc02155

Цель любого высококлассного производителя рам при сварке труб — поместить титан, сталь или алюминий только туда, где он действительно нужен. 

Процесс, называемый баттингом (англ. butting) предназначен для укрепления стыков на концах труб рамы. Данный метод делает рамы более прочными и жесткими. Хорошие производители будут использовать различные толщины труб, диаметры и конусности стыков, оптимизируя характеристики рам для туризма, делая их жесткими и прочными. Иными словами, баттинг — это переменная толщина трубы рамы по всей ее длине. А если толщина трубы рамы одинакова, то никого баттирования нет. Наиболее легкие рамы применяют технологии тройного баттинга, а наиболее распространенные рамы — с двойным баттингом.

Рамы из алюминия и титана (а точнее, из сплавов на их основе) вполне сопоставимы по массе, при этом они гораздо легче стальных. Например, если среднестатистическая стальная рама весит от 2,3 до 3 кг, то хорошая алюминиевая и титановая рамы будут весить от 1,5 до 2 кг.

_dsc02340

Ремонтопригодность велосипедных рам

В целом все рамы поддаются ремонту. Бытует мнение, что сталь легче всего ремонтировать. Но это мнение не всегда верно. Зачастую стальные трубы очень тонкие по сравнению с большинством промышленных изделий, так что если сварщик не профессионал, то есть вероятность, что ваша рама в конечном итоге будет испорчена в процессе ремонта.

Алюминиевые и титановые рамы также ремонтируются, однако они требуют более сложного оборудования и специальных знаний. Титан стоит варить только в специализированных мастерских. Алюминий варится в целом неплохо, но сварщик должен иметь соответствующий опыт и оборудование. При ремонте велосипедной рамы недостаточно сварить верхнюю часть трещины. В зависимости от места повреждения для прочного сварного шва требуется усиление в виде латки или втулки. Прочность рамы зависит главным образом от инженерной мысли и качества сварки рамы, а не от материала, из которого она сделана. Очень маловероятно, чтобы высококачественная рама сломалась во время велосипедного похода, если только она не имеет серьезного повреждения после падения или аварии.

Влияние материала велосипедной рамы на скорость

Рассматривая характеристику «резвости» или «наката» велосипедных рам, мы опять приходим к обсуждению их жесткости. Кроме того, здесь очень много зависит от самой геометрии велосипеда. Алюминиевые рамы, пожалуй, лучше всего в разгоне, и они отлично едут в подъем, но обладают меньшей инерцией, чем стальные. Стальную раму тяжелее разогнать, но зато если уж разогнал, то накат у нее будет, как у электрички. Минусы стальной рамы видны невооруженным глазом во время езды в гору, на алюминии подъемы даются гораздо легче. Титан находится где-то посередине, но все-же по своим характеристикам он ближе к стали. В целом, говоря о накате, стоит отметить, что он зависит от различных факторов, и самый существенный из них – это колеса. Жесткие колеса, собранные на качественных втулках и ободах, влияют на накат велосипеда порой куда больше, чем сама рама. В неспешные и длительные велопоходы я езжу на титановом велосипеде. А на коротких выездах на 3-5 дней предпочитаю свой алюминиевый Сannondale, который гораздо быстрее титана.

Какая рама самая комфортная в езде?

Исходя из своего опыта, скажу, что наиболее комфортными в езде оказались рамы из стали. Такие рамы очень хорошо поглощают дорожные вибрации. Недалеко от стали ушел титан. Тоже очень комфортный материал. Алюминий — материал жесткий, и порой настолько, что от дискомфорта после поездки не спасет ни хорошая воздушная вилка, ни максимально комфортное седло. После длительных дневных пробегов на алюминии у меня больше болит спина, ноют суставы пальцев рук и локти. От титана и стали ощущения совсем другие. Но стоит отметить, что мой алюминиевый хардтейл сам по себе скорее заточен под гонки и спортивные марафоны, нежели под туризм.

Усталостные трещины велосипедных рам

Качественные стальные и титановые рамы имеют весьма солидный предел усталости металла и могут служить вам целую вечность. Алюминий же как металл более подвержен усталостному разрушению. Часто на форумах можно встретить мнение, что алюминиевая рама может прослужить своему хозяину при активном использовании не более 5-10 лет. Конечно, подобные мнения о свойствах алюминия не могут не беспокоить владельцев таких рам. Но беспокоиться не стоит. За свою карьеру веломеханика мне приходилось видеть разные поломки рам. Стальные и титановые рамы иногда сгибаются или вдавливаются, но не трескаются, предоставляя вам больше времени между тем, когда вы впервые заметите проблему, и тем, когда в конечном итоге происходит окончательная поломка. А вот алюминиевые рамы, как правило, быстро развивают трещины, сигнализируя об этом лишь характерными щелчками. Но ни разу (подчеркну — ни разу!) я не видел, чтобы рама сломалась по причине усталости металла. Обычно рамы ломаются после падений, аварий и под прочим воздействием внешних факторов.

Резьбовые соединения в велосипедной раме

Алюминиевая резьба мягче, чем стальная. Иногда это может привести к срыву резьбы при излишнем усердии с вашей стороны. Потому очень часто на алюминиевых рамах в местах, предназначенных для крепления флягодержателей, кейджей и т.д. используют стальные заклепки — «бонки», которые со временем могут начать прокручиваются. Часто возможность крепления багажника на алюминиевых рамах отсутствует вообще. Если все же крепление имеется, то это обычная резьба М5 в дропаутах толщиной всего 5-7 мм, что, как мне кажется, весьма ненадежно. В стальных и титановых рамах с резьбами под багажник и прочие аксессуары дела обстоят куда лучше.

_dsc01094

Коррозия велосипедных рам

Сталь уязвима к ржавчине, но очень редко бывает так, что велосипедная рама действительно выйдет из строя по этой причине. Просто посмотрите, сколько стальных конструкций возрастом от 30 до 50 лет все еще можно встретить в городе несмотря на то, что они круглогодично живут на улице! Причина, по которой ржавчина не является большой проблемой, заключается в том, что стальные трубы относительно толстые и покрыты краской.

Наносите периодически антикоррозийные спреи внутрь своей рамы, особенно если вы путешествуете в очень влажном климате или вблизи океана. Тем более, если вы катаетесь зимой. Также неплохо время от времени подкрашивать раму в местах, где есть царапины и потертости. Но самым лучшим антикоррозийным средством для вашей рамы будет пушечное сало. Обработки такой смазкой хватит на очень долгое время. Алюминий и титан практически не подвержены коррозии, не зря же титан часто называют «нетленным» материалом.

_dsc01291

Какую раму выбрать для туризма?

Титан нынче неоправданно дорог, алюминий жестковат. С другой стороны, можно спокойно ездить и на алюминиевом велосипеде, не испытывая при этом особых проблем, если использовать широкие бескамерные покрышки, карбоновый руль и подседельный штырь. Ваш покорный слуга путешествует на велосипеде из титана, но исходя из нынешних реалий (ноябрь 2020 года), я бы непременно выбрал стальную раму от одного из известных производителей типа Salsa, Surly, Ritchey, Soma и других. 

_dsc01670

_dsc01064

Искренне Ваши Владимир Кулигин и Тимофей Фаустов.


remont_velosipedov

Комментарии

  1. Тимофей:

    Я так думаю, что если кто-то считает стальную раму тяжеловатой или просто устаревшей в плане материала, то поискать титановую б/у в хорошем состоянии или велосипед с такой рамой для длительных походов. В поездки длительностью 3-5 дней можно купить велосипед с алюминиевой или карбоновой рамой, хотя второй вариант и подороже(но легче).

  2. Егор Проскудин:

    Володя и Тимофей, спасибо за статью. Получилось очень информативно и основательно. Сейчас как раз катаюсь сразу на двух велосипедах — однин алюминиевый, а второй стальной — и по моим ощущениям разница действительно есть, но не такая, чтобы отказаться от одного в пользу другого. Для меня куда ощутимее стало влияние на накат качества втулок))

  3. Евгений:

    Да, алюминий жесток. Сам уже много лет езжу на сталтьном велосипеде Marin. По сравнению с меридой, которая у меня на даче -это небо и земля. После того, как Володя поставил на него дисковые тормоза и собрал колеса 27,5 вместо 26 — перестал думать о новой титановой раме — настолько велосипед стал меня полностью устраивать. Антикоррозийку не делал, хотя может и зря.

  4. Валентин:

    Спасибо Вам огромное за интересную и полезную информацию. Собираюсь весной собрать туристический велосипед. Надеюсь что в скором будущем будут появляться новые статьи на тему сборки велосипеда с нуля.

  5. Дмитрий:

    Давненько ничего не было, с возвращением!

    P.S.
    Сталюга рулит!

  6. Алексей Иванов:

    Прекрасная статья. Ключевое слово «от именитого производителя». Считаю, что рама должна быть технологичной независимо от материала. Это всегда было недёшево. Если уже есть хороший алюминиевый велосипед, его вполне можно использовать. Если стоите перед выбором нового, постарайтесь найти возможность попробовать. У каждого свои предпочтения, в том числе и эстетические. Мне очень по душе концепция Trek 1120, во многом по системе крепления багажа. Мне кажется, что сильно нагруженный стальной велосипед предъявляет серьёзные требования к физподготовке ездока, надо быть очень крепким парнем.

  7. Стас Хитров:

    У меня был алюминиевый шоссер. Очень жёстко за нем ездить на узких колесах. Год назад купил через Артура Норавяна карбон и очень доволен. Гораздо комфортнее стали даваться мои длительные пробеги. Про сталь и титан ничего сказать из своего опыта пока не могу.

  8. Валерий:

    Огромное вам спасибо! Сейчас вроде весьма популярны велосипеды от pride, а что вы думаете по поводу их рам?

    1. Владимир Кулигин:

      Это украинская контора, а велосипеды и рамы производятся в Китае. Лично я с этими велосипедами дело не имел. Но в социальных сетях народ жалуется на кривые дропауты, несоосность креплений для багажника и прочие мелочи.

  9. Павел:

    Спасибо за статью. Недавно купил Стелс навигатор 900 мд 2021 года на стальной раме. Из бюджетных один самых недорогих сейчас (20 тыс), но изначально думал взять дорогой куб на алюминевой раме. Прочитал и понял, что правильно взял на стальной. Алюминий как нибудь попробую — куплю куб, но не уверен теперь.

  10. Семён:

    Полезная информация. Существуют различные стали, 4130, Reynolds 531, 953 и другие…. Какую именно выбрать для велопутешествий? Где скажем так оптимальный вариант цена/качество? Спасибо за ответ

    1. Владимир Кулигин:

      Каждая марка легилированной стали (в простонародье хромоль) имеет различный состав, который так или иначе влияет на характер поведения труб велипеда. Некоторые трубы могут быть слишком хрупкие и жесткие, другие наоборот. Качественная сталь для велотруб — это 4130 Cr-Mo – она имеет почти те же свойства, что более старая модели Reynolds 531, 525 и 520. Самые прочные трубы — это 950 серия. Помимо Рейнолдса трубы еще делают Тру Темпер (США), Колумбус (Италия), Танге (Япония), Sanko (япония) и так далее. Есть также производители из Тайваня и Китая, но зачастую no name.
      Какую выбрать? Сложный вопрос. Тут бы я выбирал скорее из геометрии и производителя, а не марки стали.

  11. Павел:

    Добрый день! Когда начал использовать в походах хромолевый Трек 520,обнаружил крайне низкую торсионную жесткость нагруженного велосипеда! Он играет при педалировании, а также на скорости при небольшом движении руля. Это очень неприятно, даже опасно. Титановые рамы жёстче? Бывают ли карбоновые туринги?

    1. Владимир Кулигин:

      Да, некоторые стальные рамы, увы имеют такие пролблемы. Казалось бы, трек — это огромная корпорация, а туринг сделать и так и не смогли. Многие стальные велики ведут себя подобным образом, но не все. Карбоновых турингов я не встречал, но последние годы многие велосипедисты покупают карбоновые рамы от 29 великов и сами собирают себе велосипеды для путешествий, вот например
      https://derzhi-zabralo.ru/29er/

      Титан тоже бывает разный, иногда как сопля, иногда сваренный правильно. Все зависит от пожеланий заказчика.

  12. Alexandr:

    Кона велосипед рама сталь как думаете.

    1. Владимир Кулигин:

      Хорошо думаю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост