Отчеты и рассказы о велопоходах и велопутешествиях: что, как и зачем — BikeLifeForms
 
19 апреля 202223:45

Отчеты и рассказы о велопоходах и велопутешествиях: что, как и зачем

велосипедный блог

Приветствуем вас! Вы на правильном пути: да-да, на нашем сайте вы можете найти немало отчетов, очерков и рассказов о велопоходах по России-матушке и не только. Мы не ограничиваемся популярными точками притяжения туристов, а даже наоборот, стараемся ездить по малоизвестным местам. А по возвращению делимся своими мыслями, впечатлениями и фотографиями с нашими читателями, неравнодушными к велотуризму! Об этом-то и пойдет речь.

 

На самом деле, в формате, близком к нашему, катается много людей, но пишут из них – единицы. Кому-то не дано от природы, у кого-то нет времени и т.п. А ведь вещь-то это полезная! Есть люди сильно занятые, которым хочется максимальной определенности отпуска, но вот любят они проводить отпуск именно в велопоходах. Для них чей-то скромный отчет может стать незаменимой информацией. Кто-то скажет, что так теряется романтика исследования, и что со всеми нашими гаджетами и приблудами мы сильно рафинируем свою жизнь. Но прежде всего у людей должен быть ВЫБОР; никто не мешает «поробинзонить» и с голым компасом в кармане 🙂

 

Нужно отметить, что мы НЕ имеем в виду категорийные отчеты (те, что пишутся для присвоения категорий спортивного туризма). Это совсем другая ниша; мы не спортсмены, а простые туристы-любители с большим опытом за плечами. Качество для нас превыше количества.

 

дивный вечер в Карелии

 

В наше время продолжает возрастать популярность видеороликов, например, на YouTube. Но дело в том, что действительно качественных видеоматериалов по вело-тематике очень мало. Нужно уметь и любить не только снимать видео, но и работать с ним, компоновать сцены, оптимально чередовать ракурсы. Многое зависит и от поставленного голоса ведущего, его манеры общения. Не у всех есть нужная харизма, обаяние, которое притягивает внимание зрителей и увеличивает число подписчиков.

Как бы то ни было, не все аспекты велотуризма можно осветить в видеороликах. И, в конце концов, остались еще люди, любящие читать.

 

Так что хорошие отчеты полезны и нужны (для краткости будем именовать все опусы «отчетами», хотя встречаются и литературные шедевры). Кроме пользы велосообществу, это, конечно же, наши мемуары, наши воспоминания, заключенные в словесную (а также фото, видео, аудио) форму. Лет через *дцать их можно с гордостью показать своим детям или даже внукам и вдохновить их таким образом на новые свершения! Да и самим вспомнить, какими мы были молодыми.

 

колени мы бережем!

 

Как же написать отчет о походе, если не знаешь, с чего начать? Как сделать его действительно интересным?

Перечислим некоторые правила, которых придерживаемся мы, авторы сайта «Велосипедные Формы Жизни».

Большинство наших отчетов состоят из фото и текстовой информации, иногда бывают и краткие видео. Оптимально – чередовать фото и абзацы текста, относящиеся к фото. Если фото красивые, но мыслей как-то маловато, то можно сделать отчет в виде фотогалереи с небольшими подписями к каждой фотке. Но мы обычно пишем в развернутом виде.

Текста между фотографиями не должно быть слишком много; не следует расписывать какие-то банальные вещи, повторяющиеся изо дня в день. Хотя некоторые бытовые моменты могут быть интересны – например, особый стиль питания или режима дня. Фото, разумеется, надо выбирать лучшие, отражающие именно ту местность, где вы проехали. О чем же писать? Нестандартные ситуации, колоритные встречи, всплески эмоций, ощущения, лирические отступления, занимательное краеведение, мысли о судьбе… Восприятие мира у каждого свое, в наш век информации этим нужно делиться, чтобы другие люди могли сделать выводы и задуматься. Не стоит забывать про сам велосипед и про снаряжение, про те тонкости, которые не фигурируют в описаниях товаров, но с которыми столкнулись именно вы.

 

MSR Hubba Hubba

 

Полезно делать по ходу велопоездки какие-то заметки о происходящем: они наряду с фото и видео станут основой для отчета. Как вариант – голосовые заметки, записанные на диктофон сотового телефона. Это быстрее текстовых заметок, а надиктовывать можно даже на ходу. Но потом придется их все прослушивать.

 

Не у всех есть время для написания отчетов сразу после похода, со свежими впечатлениями. Более того, некоторые предпочитают описывать дела дней минувших долгими зимними вечерами, как бы заново переживая летние приключения. Так что нельзя дать совет, сразу ли писать или отложить на потом. Тут всё индивидуально.

 

Некоторые фотки желательно подправить в простом графическом редакторе (например, FastStone) – обрезать лишнее, выровнять горизонт, освещенность и т.д. Совсем необязательно учиться Photoshop’у или GIMP’у, если Вы не профессионал.

Текст набирать лучше в продвинутом текстовом редакторе типа MS Word, имеющем встроенную проверку правописания.

 

Мы пишем отчеты уже много лет, и многие велосипедисты берут наши пройденные маршруты за основу своих. Вы можете прочитать массу интересного в разделе «Репортажи» нашего сайта! Например, один из авторов, Дмитрий Ховрин, с 2012 по 2021 год побывал на двух колесах почти в 60 регионах РФ, и за каждым велопоходом следовал отчет, а то и очерк с элементами публицистики.

 

сухие степи Зауралья

 

Вспомните школьные годы, когда нас всех заставляли писать сочинения на уроках русского языка и литературы. Вот-вот, отчет – тоже как сочинение, только сложнее! Да, как-то нужно продумать вступление и заключение, разбить на главы с перекрестными ссылками, если поход большой и/или очень насыщенный.

 

Если вы писали трэк своего похода, то будет неплохо вставить его в тело отчета (например, в начало или конец). Можно также разбивать на сегменты по дням или смысловым частям. Можем порекомендовать бесплатный сервис «Google Мои Карты».

 

Вот и все премудрости! Ну, почти. Ведь у каждого свой стиль. И у нас, авторов этого сайта, тоже.

Иногда получается весьма недурственно. Например:

 

Мценск-Раненбург (2017)

 

Сибирь (2018)

 

Рессета, Жиздра и Ока (2019)

 

Белое море (2020)

 

Михайловка-Вёшенская-Россошь (2020)

 

Ставрополь-Ессентуки (2021)

 

Брест-Барановичи (2021)

 

А в заключение — несколько слов для тех, кто живет в Московском регионе и только начинает пробовать себя на велосипедном поприще: сообщаем, что у нас имеется хорошая подборка однодневных покатушек (ПВД). Вам понравится! 🙂

 

С наилучшими пожеланиями, команда BikeLifeForms

Сайт размещается на хостинге Спринтхост